DIRETORIA ESTATUTÁRIA E DEMAIS CARGOS DA IGREJA BATISTA DE BARÃO DA TAQUARA

COMISSÃO

Dc. José Cláudio de Souza Rangel (Relator)

Pr. Hudson Pereira da Silva (Vice Relator)

Erika Fernanda Marins de Carvalho (1ª Secretária)

Vanderléia Cristina Marinho de Andrade (2ª Secretária)

 

Arthur Ferreira de Andrade

Evalci Braga Moraes

Dca. Josefa de Melo Pereira

M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

Dc. Marcos Alexandre Costa do Nascimento

Dca. Maria do Céu Alves Olive

Pr. Matheus Machado de Carvalho

Dc. Osmar Henrique Guimarães

Paula Marina Braggio Corrêa Pinto

Rodolfo de Souza Nascimento

Dc. Rogério Ferreira dos Santos

Dc. Rui Salgado

 

 

 

24 de Novembro de 2019

 

I – NÚCLEO ESTATUTÁRIO

DIRETORIA ESTATUTÁRIA

Presidente: Pr. Carlos Cesar Peff Novaes

1º Vice Presidente: Pr. Hudson Pereira da Silva

2º Vice Presidente: Pr. Daniel Rogério de Oliveira

1ºSecretário: Waldicio da Silva Soares    

2ºSecretário: Dc. Gilberto Castro Lima

1º Tesoureiro: Dc. Francisco Pedro da Silva

2º Tesoureiro: Enock Soares da Rocha

CONSELHO FISCAL

Relator — Dc. Gilberto Castro Lima

Membros (4) — Davi Bezerra de Lima

Eunice Monteiro Pinheiro

Nilton Pregizer Duarte

Paulo Roberto Chacon Chiappetta

 

II – NÚCLEO DE PROCLAMAÇÃO E ENSINO

COORDENADORIA DE EVANGELISMO E MISSÕES

Coordenador — Dc. Rui Salgado      

Vice Coordenador — Bruno Isaac de Oliveira

 

  1. Setor de Atividades Especiais

Relator — Bruno Isaac de Oliveira

Membros  — Fernanda Luiza de Figueirêdo Isaac

Djamir dos Santos

Rodolfo de Souza Nascimento

 

  1. Setor de Discipulado

Relator —  Dc. Osmar Henrique Guimarães

Membros  — Márcia Guimarães da Silva Rocha

          Vânia de Abreu Amaral Salgado

          Sem. Vinícius Soares Figueira da Silva

 

  1. Setor de Promoção Missionária

Relator — Pr. Carlos Cesar Peff Novaes

Membros  — Emily Pereira Nascimento

        Isabel da Conceição Vieira Gama

        Julice Molin Duarte Bastos

        Dc. Roberto Pereira

        Susan de Pinho Gonçalves Nascimento

 

COORDENADORIA DA ESCOLA BÍBLICA DOMINICAL

Coordenadora — Ester Neves da Silva    

Vice Coordenadora — Laneleide Dantas Botelho

Auxiliar Pedagógico — Ana Aparecida Rodrigues Sampaio Fontes

Secretários Assistentes (2) — Deusa da Silva Xavier de Oliveira Nascimento

Kathy Tito Fraga

  1. Setor de Adolescentes, Jovens e Adultos

 

  1. Setor Infantil

Relatora — Paula Marina Braggio Corrêa Pinto

Vice Relatora — Susan de Pinho Gonçalves Nascimento

Secretários Assistentes (2) — Ethel Mendes Ribeiro Lopes

Beatriz Guimarães da Silva Rocha

2.1. Divisão de Berçário

Líderes (2) — Daianny Vicente de Paula Martins

          Esther de Queiroz Marques

 

2.2. Divisão de Maternal

Líderes (2) — Elaine da Silva Nogueira

Francisca Souza Lira Carvalhaes

2.3. Divisão de Pré-Escolar

Líderes (2) — Elaine Paes de Barros Turola

Elisa Rodrigues Brazil

 

2.4. Divisão de Primários

Líderes (2) — Eliane de Almeida Oliveira

Luciana Rodrigues Sousa da Silva

2.5. Divisão de Juniores

Líderes (2) — Simone Lorena Quitério de Souza

Sem. Vinícius Soares Figueira da Silva

 

2.6. Divisão de Culto Infantil

Líderes (2) — Jaqueline de Souza Malaquias

Juliana Rebelo Ferreira

 

  1. Setor da Biblioteca

Relatora — Marluce Machado Nunes Bocai

Vice Relator — Alexandre de Oliveira Turola

 

  1. Setor de Grupos Especiais (Surdos)

Relatora — Regina Januário dos Santos

Vice Relatora — Jasna Caroline Gomes

 

  1. Setor de Mordomia

Relator — Pr. Hudson Pereira da Silva

Vice Relator — Pr. Daniel Rogério de Oliveira

 

III – NÚCLEO DE ADORAÇÃO E LOUVOR

 

Coordenação Geral — M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

 

  1. Coro Arthur Lackshevitz

Regente — M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

Pianista — Leandro Chrispim 

 

  1. Coro Laurita Santos

Regente — Marta Castro Belo *

Pianista — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Coro Ichtus

Regentes — Oraci Nunes dos Santos

       Abiel Gomes da Silva

Pianista — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Coro Esperança

Regente — M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

Pianista — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Coralito

Regentes — Jéssica Silva de Paulo **

        Iasmim de Paula Leocádio Serra

Pianista — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Bandinha Rítmica

Regente — M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

Pianista — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Coro da Terceira Idade

Regente — Marilúcia da Silva Fernandes

Pianista — Lydia Alves dos Santos *

 

  1. Madrigal

Regente — Leandro Chrispim Pires

 

  1. Grupos de Louvor

Líderes — M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

    Raquel Soares da Silva *

    Rodolfo de Souza Nascimento

          Victor Hugo Bastos Guerra

 

IV – NÚCLEO DE AÇÃO E SERVIÇO

 

COORDENADORIA DE AÇÃO SOCIAL

Coordenadora — Erika Fernanda Marins de Carvalho      

Vice Coordenadora — Marilena Ribeiro Caldas Nascimento

Secretário Assistente — Ednéa de Souza Evaristo Lopes

 

  1. Setor de Assistência a Carentes

 

Relatora — Cláudia Rodrigues Sampaio de Araújo

Membros (5) — Edna Guimarães da Silva

Ethel Mendes Ribeiro Lopes

Fabiana de Oliveira de Souza

Dc. Roberto Pereira

Talita Maria da Rocha

 

  1. Setor de Auxilio Educacional

 

Relator — Alexandre de Oliveira Turola

Membros (2) — Jerônimo Menezes Lima

Norma Baldner de Moraes Ramos

 

COORDENADORIA DE ASSISTÊNCIA AOS CULTOS

Coordenadora — Vanderleia Cristina Marinho de Andrade

Vice Coordenador — Marco André Guimarães da Silva

 

  1. Setor de Recepção

Relatora — Maria Cristina Alves da Silva

Membros — Alan Verniz Vargas

        Altino Justino da Silva

Alzira da Silva Conceição

Amaro José de Carvalho

Ana Maria Teles da Silva

Cláudia Cristina Figueira dos Santos

Cláudia de Oliveira Soares Alves

Ednéa de Souza Evaristo Lopes

Edson Martins dos Santos

Elza de Souza Lima

Israel Alves da Silva

Laurinda Corrêa Rissuti

Maria Cristina da Silva Souza

Maria das Dores do Espírito Santo da Costa

Maria das Graças Borges

Maria Madalena de Oliveira Gomes

Maria Selma Ferreira da Silva

Mariângela Fonseca Sarmanho Lopes

Maurício Gomes Marques

Mônica da Silva Gomes

Mônica Segal da Rocha

Nancilda de Araújo Lima

Nildo Gonçalves

Dca. Olga Serafim de Paula Leocádio

Dc. Paulo Sérgio Machado

Renata Américo Motta

Rita de Cássia da Silva Braga

Rita de Cássia Ferreira Eduardo

Simone Valéria da Cruz Jacintho

Tânia Maria Pereira Alves

Valberto Rosa Feliciano

Yeda da Silva Monteiro

 

  1. Setor de Som

Relator —  Raphael Lorena Pinto

Membros — Cristiane Nogueira dos Santos

Ely Ribeiro

Felipe Costa de Paiva

Jeferson Luís Feitoza de Britto

Luiz Cézar Rezende Sobrosa

Márcio Fabiano Nascimento

Mauro Ferreira Cruz

Robson Nogueira dos Santos

Tiago Pacheco Rocha

 

  1. Setor de Estacionamento

Relator — Adriano Santos Faria

Membros  — Celso da Silva Brazil

Damião Quintino Nogueira

Davi Bezerra de Lima

Eduardo Gomes Soares

Francisco Carlos Martins de Castro

Gílson Coutinho Pradanoff

Hendrick Marques de Jonge

Leandro Duarte Bastos

Leonardo de Oliveira Amoedo

Manoel Messias da Silva

Marcelo da Silva

Maurício Gomes Marques

Mauro Gomes Marques

Max José Mattos de Oliveira

William Henrique da Costa

 

  1. Setor de Prevenção e Segurança

Relator — Marcelo da Silva

Membros  — Adriano Santos Faria

Alan Verniz Vargas

Celso da Silva Brazil

Eduardo Gomes Soares

Hendrick Marques de Jonge

Jorge da Cruz Rangel

Leonardo de Oliveira Amoedo

Márcio Fabiano Nascimento

  1. Setor de Ornamentação

Relatora — Dagmar Mendonça de Negreiros Beiriz

Membros  — Ana Carla Santos de Figueredo Ten

Ana Maria Nunes

Deise Nascimento Canella 

Denise Valéria Siqueira de Souza Pereira

Elza de Souza Lima

Itu Soares do Nascimento

Jackeline Machado da Silva

Lenir da Silva Rocha

Marcelo da Silva

Maria Augusta de Souza

Maria Cristina Alves da Silva

Dca. Maria do Céu Alves Olive

Maria José Harca da Silva

Maria Madalena de Oliveira Gomes

Maria Selma Ferreira da Silva

Mariza Sant’Anna 

Rosinete da Silva Pinto

Solange Feldmann Ferreira Nogueira

Sonia Maria Cordeiro Ferreira

Vanda Vidal de Carvalho

Vera Correia de Melo

Wilma Costa do Nascimento

Yet Lima da Cunha 

 

  1. Setor de Atendimento Emergencial

Relatora — Cláudia Rodrigues Sampaio de Araújo

Membros  — Alessandra Vale Pereira Leite

Anderson Cesar da Silva Conceição

Djenane Cristina de Moraes

M.M. Jussara Moté de Carvalho Novaes

Laurinda Corrêa Rissute

Luisa Moté de Carvalho Novaes

Maurício Pinheiro Vitor

Márcia Bastos Guerra

Nancilda de Araújo Lima

Oraci Nunes dos Santos

Sônia Maria Porciúncula

Sônia Regina Lemos da Silva dos Santos

Yolanda Portes Gouvêa

 

V – NÚCLEO DE COMUNHÃO E INTEGRAÇÃO

 

COORDENADORIA DA FAMÍLIA

Coordenador — Evalci Braga Moraes  

Vice Coordenadora — Márcia Cristina de Moraes

 

  1. Setor de Casais

Relatores — Dc. Marcos Alexandre Costa do Nascimento 

        Dca. Jaqueline Peixoto da Silva Nascimento

Representantes do Encontro de Casais — Carlos Henrique Calixto Esteves     Ana Lúcia Pimentel Mendes

Representantes do Retiro de Casais — Evalci Braga Moraes 

Ethel Mendes Ribeiro Lopes

 

  1. Setor da Terceira Idade

Relatora — Marilúcia da Silva Fernandes

Membros  — Ana Maria Nunes

Arlete Gomes de Oliveira

Dca. Irene Martins da Silva

Lourdes Cândida Feliciano

Maria da Conceição do Espírito Santo

Maria das Dores do Espírito Santo da Costa

Maria Lúcia Cardoso de Marins

Dc. Paulo Sérgio Machado

Rosânia da Silva Vasconcelo

Vera Lúcia Sancho Bezerra da Silva

 

COORDENADORIA DE JOVENS E ADOLESCENTES

Ministro de Jovens e Adolescentes – Pr. Matheus Machado de Carvalho

Coordenadores de Adolescentes — Matheus de Melo Pereira da Silva         Nathália da Silva Santos

      Pr. Daniel Rogério de Oliveira

      Adriana Gouvêa de Oliveira

Coordenadores de Jovens — Filipe Portes Canongia

        Aline Nunes Costa

 

COORDENADORIA DE VISITAÇÃO E ACOMPANHAMENTO

 

Coordenador (Presidente do Corpo Diaconal) — Dc. José Cláudio de Souza Rangel

Vice Coordenador (Vice-Presidente do Corpo Diaconal) — Dc. Rogério  Ferreira dos Santos

Equipe (Corpo Diaconal) — Dc. Astrogildo Figueiredo de Oliveira

Dc. Daniel Antônio de Lima

Dc. Edson Matias Madureira

Dca. Elaine da Silva Curty

Dc. Francisco Pedro da Silva

Dc. Francisco Rocha Filho

Dc. Gilberto Castro Lima

Dca. Irene Martins da Silva

Dca. Jaqueline Peixoto da Silva Nascimento

Dc. José de Lima

Dca. Josefa de Melo Pereira

Dc. Marcos Alexandre Costa do Nascimento

Dca. Maria do Céu Alves Olive

Dca. Maria Tereza Schettini Daumas Bastos

Dca. Olga Serafim de Paula Leocádio

Dc. Osmar Henrique Guimarães

Dc. Paulo Sérgio Machado

Dca. Regina Januário dos Santos

Dc. Roberto Pereira

Dc. Rui Salgado

Dca. Vanda Targine Pinto Mello

Dca. Wanda Ferreira Rosa

 

VI – NÚCLEO DE APOIO E ADMINISTRAÇÃO

 

COORDENADORIA DE FINANÇAS E PATRIMÔNIO

Coordenador — Dc. José Cláudio de Souza Rangel

Vice Coordenador — Silas Gomes de Marins

Secretário Assistente — Edilson Meireles Guerra

 

  1. Setor de Orçamento

Relator — Luiz Otávio da Cunha Vandelli

Membros (4) — Élcio Goulart Pinto

Ely Ribeiro

Enock Soares da Rocha (2º Tesoureiro)

Dc. Francisco Pedro da Silva (1º Tesoureiro)

 

  1. Setor de Obras e Manutenção

Relator — Raphael Lorena Pinto

Membros (4) — Filipe Portes Canongia

Dc. Francisco Rocha Filho

Paula de Assumpção Vieira

Sebastião dos Passos Monteiro

VII – NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO

 

COORDENADORIA DE COMUNICAÇÃO

Coordenador — Dc. Rogério Ferreira dos Santos

Vice Coordenador — Evalci Braga Moraes

 

  1. Setor de Processamento de Informações

Relatora — Emily Pereira Nascimento

Membros  — Tiago Pacheco Rocha

Vinícius Martins da Costa

 

  1. Setor de Transmissão Digital e Imagem 

Relator — Pedro Henrique Marinho de Andrade

Membros  — Alessandra Baldner Soares

Anderson Teixeira dos Santos

Ângela Mendes Pimentel Marques

Beatriz Soares Alves

Damião Quintino Nogueira

Élcio Goulart Pinto

Elisa Lobão Ribeiro Ramos

Ethel Mendes Ribeiro Lopes

Filipe Salgado de Abreu Amaral Salgado

Francisco José Soares Santoro

Frederick Silva Suares

João Pedro da Silva Xavier de Oliveira Nascimento

Karolyne Barbosa dos Reis

Natália Pimentel Marques

Paulo José Serafim Rangel

Pedro Elias Serafim Rangel

Samara Sant’Anna Bitencourt 

Thiago Souza Ferreira

Vinícius Martins da Costa

         

 

  1. Setor de Transmissão e Produção Física

Relator —  Mauro Gomes Marques

Membros —  Ângela Mendes Pimentel Marques

 

  1. Setor de Recebimento e Arquivamento Físico

Relatora — Marluce Machado Nunes Bocai

Membros —  Haroldo da Silva Conde Filho

        Rayssa Farias França Lisbôa Soares da Silva

        Victor Paulo Sabino do Amaral

 

  1. Setor de Recebimento Digital e Imagem

Relator — Anderson Teixeira dos Santos

Membros  — Cláudia Cristina Figueira dos Santos 

Eduardo das Neves Oliveira 

Filipe Portes Canongia

João Marcos Peixoto do Nascimento

          João Pedro da Silva Xavier de Oliveira Nascimento

        Mariana Fernandes de Lima

          Victor Xavier Porciúncula 

Victor Zarzar de Souza

 

 

 

Não membro (Área Técnica)

 

**  Aguardando Carta de Transferência

Rolar para cima